суббота, 22 апреля 2017 г.

Неделя 2-я Великого поста


27 февраля по старому стилю  /  12 марта по новому стилю 2017 года, в Неделю 2-ю Великого поста совершается память Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.


"Всех вас сердечно поздравляю со вторым воскресеньем Великого поста! В этот день мы вспоминаем святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского, человека, который, обладая силой богословского прозрения, помог своим современникам, как и всем нам, понять, что дело нашего спасения совершается не нашими физическими, умственными или волевыми усилиями, но Сам Господь спасает нас силой Своей благодати. И если человек устремляется навстречу этой благодати, то он может достигнуть такой духовной высоты, что невидимая Божественная энергия становится видимой. Рассуждая о свете, который осиял учеников Спасителя на горе Фавор, святитель учил Своих учеников и учит нас, что Божественная благодать может являться в виде дивного света в человеческой жизни".





Вечером, накануне и самый день праздника, мне, на Божественной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Дьячево, помогал Николай Срывков.

Тот самый, Владимирский композитор, который приезжал погостить и помолиться в дни Великого поста, а заодно и вдохновиться на будущие музыкальные произведения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий