суббота, 22 апреля 2017 г.

Святые покровители спортсменов


Кто же является святым покровителем спортсменов? Такой вопрос мне задали дети пришедшие, 11 марта 2017 года, с детского корпуса МЦ "Решма". Детей сопровождали взрослые, это были их тренеры. Все ребята были одеты в спортивную одежду. 


Надо сказать, что мальчишки застали меня врасплох. Ответить сразу однозначно и с уверенностью не мог, но предложил самим ребятам порассуждать на эту тему: "Так, кто может быть покровителем спортсменов? Какими качествами должны обладать эти люди?" Ответы не заставили долго ждать: "Сильные, выносливые, крепкие и проч." 


Диалог продолжился. "А кого из святых можно отнести к таким людям?" - продолжал священник. Постепенно, дети сами ответили на поставленный ими же вопрос, конечно, и тренеры не стояли в стороне, а тоже участвовали в этой дискуссии. Но их ответ прозвучал слабо, еле слышно, но мне, как священнику, понравился ход мыслей и я поддержал и усилил дальнейшей беседой.

"Воины" - вот кого можно поставить в один уровень со спортсменами. А почему? А потому, что эти люди были сильные, выносливые, всегда находящиеся хорошей физической подготовке для отражения нападения врагов.

Затем, последовали имена святых воинов, которых они знают, это: Георгий Победоносец, Александр Невский, Дмитрий Солунский, Федор Тирон.

Святые Флор и Лавр в образе воинов

Святой великомученик Георгий Победоносец. Чудо Георгия о зиме.

Святые сорок Севастийских Мучеников.

Икона "Святые великомученики и воины".

Так, вместе с детьми, все узнали ответ на вопрос: "А кто небесные покровители спортсменов?".

На вопрос священника: "От куда приехали?", дети ответили:"Из Орехово-Зуева". А на вопрос священника:"В какой храм они все ходят?", ответили, что в храм погибших футболистов. 

В честь какого святого или события они не знают и все пожимали плечами. Они все в один голос отвечали, что в народе тот храм так и именуется "Храм в честь погибших футболистов".

Священноинок Александр (Завьялов)

Вот, что удалось узнать. Ссылка на статью.

Недоигравшие. В Подмосковье возводится храм в память о погибших футболистах.



Футбол
27 мая 2004 года по пути на выездную игру в автокатастрофе погибло девять игроков и сотрудников старейшей футбольной команды России – «Знамя Труда» из Орехово-Зуева. Сейчас в Подмосковье строят храм в память обо всех безвременно ушедших людях из мира футбола

Эти места знамениты старообрядческими традициями. Кроме того, Орехово-Зуево считается родиной российского футбола. В далеком 1910 году здесь появилась первая в стране профессиональная команда. А четыре года спустя усилиями англичан тут возвели стадион, где «Знамя Труда» до сих пор проводит домашние матчи.

Вот только футбольный бог Орехово-Зуево не пощадил. В 2004 году после страшной аварии команда едва не оказалась на грани исчезновения. Да и сейчас еле сводит концы с концами. Но здесь не унывают и мечтают о повторении подвига 1962 года. Тогда «Знамя Труда», игравшее во второй лиге, вышло в финал Кубка СССР.

К строящейся церкви меня везет Сергей Бондарь. Он тренирует раменский «Сатурн», но давно живет в Орехово-Зуеве. В этом городе он начинал свой футбольный путь, а став тренером, вернул команде профессиональный статус. Спустя год после аварии именно Бондарь стал одним из инициаторов возведения храма.

– В 2005 году три команды – «Сатурн-Егорьевск», белгородский «Салют-Энергия» и курский «Авангард» – создали благотворительный фонд, – вспоминает Сергей Иванович. – Думали, где строить – на месте гибели или в черте города (авария произошла на 82‑м километре Горьковского шоссе. – Прим. ред.). Ясность наступила после разговора с Юрием Павловичем Семиным. Он посоветовал построить храм не только в память о ребятах из «Знамени Труда», а в честь всех погибших людей спорта.

Идею поддержали около 30 клубов. Первым посодействовал «Рубин-2». Затем присоединились «Урал», «Химки», «КАМАЗ», «Подольск»… На средства футболистов этих команд и с помощью благотворителей возвели первый храм – Петра и Февронии. Эта церковь – одна из составляющих храмового комплекса. В его основе задуман храм в честь Георгия Победоносца. Именно там в молитвах и будут вспоминать всех погибших спортсменов. 

Впрочем, богослужения здесь ведутся уже сейчас – в бытовке. Рассчитанная на 60 человек она не вмещает всех желающих. И Бондарь, и настоятель будущего храма отец Дмитрий мечтают поскорее завершить внутреннюю отделку, а пока продолжается сбор средств. С этой целью и проводится благотворительный матч «Сатурна» и «Знамени Труда». И ореховозуевцы, и раменчане сами нуждаются в деньгах, но находят силы и средства для помощи в строительстве. А вот топ-клубы в числе благотворителей пока не замечены.

– Да, помогают пока только небогатые клубы, – подтверждает Сергей Бондарь. – Мы обращались в команды премьер-лиги. Они знают, что такой храм существует. Но…

Встречаю на матче Андрея Шагарова. Он – один из выживших в той страшной аварии.

– От удара фуры у меня слетели кроссовки, – говорит Андрей. – Но я-то жив, а вот ребята…

У Андрея в той аварии были сломаны позвоночник и ребра, пробиты легкие. Он получил ушиб головного мозга. На восстановление ушел год.

– Встав на ноги, отправился на стадион рядом с домом, – вспоминает Шагаров. – Посмотрел, как детишки тренируются. Понял: это – мое. Так и стал профессиональным тренером. Работаю в школе «Мастер-Сатурн». Но до сих пор завидую тем, кто на поле. Я ведь ровно через год после аварии вышел играть за ветеранов. Состояние было – не передать, вся жизнь ведь отдана спорту. Я забил гол – у меня слезы потекли. Ко мне ребята подбежали, поздравили с возвращением в футбол. Но возвращение стоило большого труда…
Иная история у 20‑го номера «Знамени Труда». Это воспитанник клуба Александр Тынянов. Он тоже был в том автобусе. В 2004‑м на 16‑летнем Саше врачи ставили крест: «Перелом позвоночника. Дай бог, чтобы смог нормально ходить». Но он не только встал на ноги – вернулся в игру. В межсезонье приехал в Орехово-Зуево, чтобы помочь команде остаться во втором дивизионе. В аварии погиб его отец, голкипер команды Александр Тынянов-старший. Так что сейчас 24‑летний футболист выходит на поле за двоих.

– С Сашкой мы вместе лежали в больнице, – говорит Шагаров. – Он был в очень тяжелом состоянии. Почти не двигался. А сейчас играет, молодец. Кстати, единственный из того состава «Знамени», кто остался в футболе. После трагедии всем ведь было тяжело не только психологически. Многие молодые ребята остались инвалидами…



ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОДЕЙСТВОВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВУ ГЕОРГИЕВСКОГО ХРАМА
Реквизиты для перевода благотворительной помощи:
Наименование получателя:

Местная религиозная организация православный приход Георгиевского храма города Орехово-Зуево Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви. Орехово-Зуевское отделение № 1556.

Банк: Сбербанк России ОАО.
Расч. счет 40703810840310000367.
БИК 044525225.
К/с 30101810400000000225.

Комментариев нет:

Отправить комментарий