среда, 10 мая 2017 г.

Поклонный крест
Из дневника приходского священника


Всем, думаю, знакома пословица «Человек предполагает, а Бог располагает».  Одно из толкований звучит так: «Говорится тогда, когда жизненные обстоятельства складываются у кого-либо не так, как он думает, хочет, рассчитывает».

Уже несколько дней подряд переносилась дата привоза к нам в храм поклонного креста, который был заказан и изготовлен в мастерской города Владимира. Все расходы на себя взяли ктиторы, Петр и Евгений.



Истоки
Божией милостью, в 30 минутах ходьбы от нашего храма, в овраге в д.Сергеевка, располагаются святые источники. Один источник, более старый, освящен  в честь Николая Чудотворца и знающие люди, всегда приходили к нему за водой. Второй же родник, был обретен в 2015 году, и наречен в честь Макария Унженского, Решемского чудотворца.

Сказано, что «нет ничего сокровенного, что не открылось бы и тайного, чего не узнали бы» (Евангелие от Луки, глава 12, стих 2). Уже никого нет в живых, кто бы мог поведать историю появления в деревне Сергеевка часовни с иконой Николая Чудотворца, а так же источника и купальни в честь его. К сожалению, в период богоборчества все было попрано и разрушено.  Но, как бы враг рода человеческого, через послушных ему людей, не пытался стереть память о святом месте, уничтожая места паломничества боголюбцев, Господь рано или поздно снимает завесу тайны. 

Так, приступая к расчистке оврага от мусора, в непосредственной близости которого находится Никольский источник, никто и предположить не мог, что будет обретен второй родник, а так же найдутся очевидцы еще и часовни.

По своему милосердию, Господь направил «чистых сердцем», которые приняли участие в расчистке святого места. Может, их было и не так много, но те, кто трудился, делал все во славу Божию.

С Божией помощью, с благословения правящего епископа, приступили к возрождению святого места. В 2015 году, были сделаны лестницы с удобными местами набора воды из источников. В 2016, оформлен земельный участок. 


Начало
По сложившейся православной традиции, установка поклонного креста обозначает святое место, а может и предварять строительство часовни или храма.

Нашлись доброхоты, которые взяли на себя материальные затраты по изготовлению и доставки на место поклонного креста. 

Согласовав изображение креста, его пропорции, надписи и материал, мастера приступили к работе. Крест изготавливался в течение нескольких месяцев с применением современных технологий. 

Несколько раз переносился день, в который должны были привезти крест. Что то все не получалось, то с машиной, то другие какие то препятствия, но в глубине души уже чувствовался некий трепет, что вот-вот и крест будет дома, т.е. у нас в храме.

Успокаивал себя, просил молитвенной помощи прихожан, что бы Господь устроил привезти крест, без искушений. Многим говорил, что все-таки святой крест хотим привезти, и поэтому нужно усилить свои молитвы, пребывать в бодрствовании.

Наступила Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. В воскресный день пришел на службу, как обычно раньше всех, что бы все приготовить к проведению богослужения. По служебному календарю, в напрестольном евангелии нашел место, которое полагается читать в этот день на воскресной литургии. Ознакомившись с текстом, вдруг до меня все дошло! Как будто покрывающая пелена спала, и все стало ясно, как Божий день! Господь сам устраивает, что бы крест пришел в тот день, который для нас самый главный и важный.

В повествовании Евангелиста Иоанна Богослова, в главе 5, мы читаем об исцелении Господом нашим Иисусом Христом болящего человека у источника – силоамской купели! 

Это ли не чудо?! Что в день, когда Церковь празднует воспоминание чудесного исцеления расслабленного у овчей купели в Иерусалиме, Господь устраивает привезти к нам поклонный крест, который изначально был задуман и сделан для установки вблизи святых источников, а возможно в последствии и купален, деревни Сергеевка!

Дивны дела, Твои, Господи! 

Некоторое время, пока земля не встанет и не просохнет, крест будет находиться в храме, что бы любой желающий мог придти посмотреть и приложиться к нему. 

Пока же, предстоит дальнейшая работа по подготовке места, где будет водружен поклонный крест и торжественно освящен.


Прозрение
Хочется добавить, что в этом году, наш Приход празднует небольшой юбилей – 20-летие деятельности религиозной общины Свято-Покровского храма д.Дьячево. Что это означает и как понять? Святой антиминс, на котором совершается Божественная Литургия и приносится безкровная жертва Тела и Крови Христовой, освящен архиереем и подписан 7 августа 1997 года. С этой даты и можно считать начало евхаристического общения прихожан.  

Когда наш правящий архиерей, епископ Иларион, благословил наречь безымянный источник, в честь преподобного Макария Унженского, Решемского, моему удивлению не было конца. Была какая то радость, что сам преподобный возымел желание нас посетить, через наречение святого источника в его память. Так я и думал, пока, Господь не открыл мои глаза! Про таких людей, Господь сказал в Евангелие: «Имеют очи, а не видят!»

Со дня назначения меня настоятелем Покровского храма, проводя богослужения, по чину раскрывая на Литургии антиминс, всегда видел подпись с числом архиерея освятившего его, ныне покойного, архиепископа Амвросия. Видел, но не вникал в суть. Только однажды, просматривая житие преподобного Макария Желтоводского, Унженского, Решемского чудотворца, меня вдруг осенило, что число «7 августа» (по новому стилю) указанное на антиминсе является и днем памяти нашего Решемского чудотворца!

То, что было перед глазами, и не видел, но потом прозрел и прославил преподобного! Обо всем  этом поведал прихожанам на воскресной проповеди. Оказывается, преподобный Макарий пребывает с нами не с момента наречения безымянного источника в его честь, а он с нами, вот уже 20 лет – с 7 августа 1997 года. 

Но и тут, мы опять ошибаемся, т.к. Макарий с нами уже с 14 века, когда в слободе Решма основал мужской монастырь, ныне возрожденный как женская общежительная обитель. И вполне возможно, что его стопы ходили по старой, мощенной булыжником дороге, той самой, которая и сейчас проходит по микрорайону Медицинского центра «Решма».  В некоторых местах она покрыта асфальтом, но сохранились участки, где можно видеть ее первозданный вид.

Ведь земли, на которых расположены деревни Сергеевка и Дьячево, находятся в непосредственной близости от слободы Решма, так и сейчас территориально они входят в состав администрации Решемского сельского поселения.



Покаяние
В нынешнем 2017 году исполняется 100 лет революции в России. По всей стране, повсеместно, воздвигаются покаянные поклонные кресты. 

«Из этих грозных событий столетней давности мы должны вынести очень важное заключение: мы должны своей добродетелью искупить свои грехи и грехи наших предков. Мы должны построить общество доброе, справедливое, где должны изживать грех из своей личной и общественной жизни», — сказал Святейший Патриарх Кирилл


Так и наш Поклонный крест, да будет в ознаменование нашего покаяния и освящения святого места.













Комментариев нет:

Отправить комментарий