суббота, 27 мая 2017 г.

"Вознесение Господне"
Документальные фильмы


Событие это почти невозможно осознать современному человеку. Поразило оно и учеников Иисуса Христа...

А ведь они три года во всё время его земного служения неотлучно следовали за ним и были свидетелями сотворенных им чудес. В течение сорока дней после своего чудесного Воскресения Иисус являлся своим ученикам и говорил о Царствии Божием, а затем собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться, сказав, что через несколько дней после сего, будут они крещены Духом Святым. В этот же день Христос, благословив их, вознёсся на небо.


Фильм рассказывает о смысле праздника Вознесения, о его иконографии, о встрече людей с Богом и о том, как две тысячи лет назад один Человек принёс искупительную жертву за всех людей.

Участвуют: митрополит Волоколамский Иларион, библеист Андрей Десницкий, искусствовед Нина Квливидзе, историк Андрей Виноградов, летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин, певица Ольга Кормухина.

Производитель - КФ "Кино-телекомпания "Православная энциклопедия". Россия, 2012 год


Праздник Вознесения отмечается в четверг, на сороковой день после Пасхи, в память вознесения Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.



На вершине Елеонской горы в часовни Вознесения находится христианская святыня, которую русские богомольцы всегда ласково называли "Стопочкой". Считается, что это отпечаток левой стопы Иисуса Христа, оставленный в момент Его Вознесения. Действительно ли это подлинный артефакт или символ появился в более позднее время? Почему на сороковой день после Воскресения Спасителя произошло Его Вознесение? И каков духовный смысл этого события?

Митрополит Иларион (Алфеев) в очередной серии авторского документального цикла "Праздники" расскажет о Вознесении Господнем, и о том, почему и католики, и православные считают этот день одним из самых важных в церковном году.


Вознесение Господне. "Как ушёл так и придёт" проповедь протоиерея Андрея Ткачёва.




Комментариев нет:

Отправить комментарий