пятница, 30 июня 2017 г.

Президентская библиотека


Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина — электронная библиотека в городе Санкт-Петербурге, Россия. 
Располагается в доме № 3 на Сенатской площади, в бывшем здании Синода. Основана 31 января 2007 года распоряжением Президента России.


Библиотеке присвоен статус юридического лица в форме федерального государственного бюджетного учреждения. В октябре 2008 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О библиотечном деле», предоставлявшие библиотеке статус национальной — как и у Российской государственной библиотеки — и законное право копировать книги.

Находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации, бывшего заказчиком проекта; кандидатура директора библиотеки подлежит согласованию с Правительством Российской Федерации.

История создания
31 января 2007 года президентом Владимиром Путиным подписано распоряжение «О создании Библиотеки Президента Российской Федерации». На создание библиотеки было выделено 5 миллиардов рублей. После смерти первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина получила нынешнее название.

Торжественно открыта 27 мая 2009 года тогдашним президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в День библиотек и день 306-летия Петербурга.

1 сентября 2009 года библиотека была открыта для публичного регулярного посещения. Основное отличие работы через интернет от работы в электронных залах — отсутствие доступа к фондам под защитой авторского права и с ограничением на публичное использование.

Источник

Капитальный ремонт и реставрация бывшего здания Синода в г Санкт Петербург

Комментариев нет:

Отправить комментарий