вторник, 4 июля 2017 г.

"Сердце" старой купальни
Из записок приходского священника



Как приятно испить в летний жаркий день студеной родниковой воды. Особенно, когда и ходить то далеко не нужно. Родники находятся прямо в центре деревни, в овраге, который делит деревню Сергеевка на две половины. 

Спустившись по лестнице, многие сразу идут к полюбившемуся роднику. Некоторые идут сразу к Макарьевскому, поскольку вода там быстро бежит, а некоторые, останавливаются у Никольского источника и набирают там, говоря, что всю жизнь они ходили на этот источник и останутся верны ему. Да, каждый волен выбирать что ему по душе!

Но многие даже и не догадываются, что есть еще одно место, которое обделено вниманием, а некоторые даже и не замечали его. Хорошо, что в начале июня вместе с помощником сняли "культурный слой" земли вместе с болотной растительностью и тогда открылась старая купальня, точнее то, что от нее осталось. 

Доказательством этому могут служить бревна, которые находятся по краям периметра купальни. Они уже вросли в землю и поэтому не заметны.  

Те, кто приходит на источник зимой, те видят купальню воочию, т.к. сугробы как бы образуют стенки ванны. Летом же, бурная растительность поглощала остатки купальни.

Если приглядеться, то можно заметить немногие ключики, которые выталкивают водичку с песком. Такое удивительное это зрелище, как будто сердце бьется! А раз так, значит, жива купальня, не смотря на годы разорения, и ждет своего возрождения!

"Сердце" старой купальни

Теперь пришел черед заняться ключами старой купальни. 4 июля были проведены некоторые работы. В отводную канавку, по которой стекает вода была установлена труба. И удивительно, через некоторое, когда вода в купальне набралась, вода пошла по трубе, и такая чистая, что захотелось умыться ей. Умыв лицо, принюхивался к запахам, но ничего не заметил, тогда смело испил водицы. Не смотря на видимый застой поверхности воды в купальне, из трубы вытекает прозрачный родник. И надо заметить, что напор хороший! 

Родник старой купальни

В планах, теперь сделать анализ воды в Кинешемской СЭС на пригодность ее к употреблению во внутрь. 

Вода есть и наполняемость купальни будет как надо. 
Осталось умолить Господь благословить восстановление в этом месте купальни, как в старые добрые времена!

Господи, помоги! Пошли единомышленников и помощников в деле возрождения святых источников деревни Сергеевка! Господи, так тяжело когда нет людей, на которых можно положиться и попросить оказать помощь и содействие. Но, видимо, и на это есть Твоя святая воля.
Господи, не оставь! Помоги!  













Комментариев нет:

Отправить комментарий