четверг, 6 июля 2017 г.

Преподобный Тихон - основатель города Родники


Сюжет Родниковского ТВ о празднике преп. Тихона Лухского в Родниковском районе.

Тихон Луховский, Костромской (+ 1503), монах, преподобный.
Память 16 / 29 июня в день обретения мощей, и в Соборах Костромских и Ивановских святых.

Преподобный основатель города Родники

Краткое житие

В миру Тимофей, родился в пределах Литовского княжества и был там на военной службе. В 1482 году, не желая принимать униатство, он ушел из Литвы в Россию.


Святой раздал все, что имел, принял постриг с именем Тихон и удалился в Костромскую епархию, в Луховские земли. Город Лух был отдан тогда князю Феодору Бельскому, вместе с которым преподобный Тихон пришел из Литвы. На берегу в урочище Копытовке преподобный Тихон поставил келию. Когда к нему в пустыню пришли два инока, Фотий и Герасим, преподобный ради них перешел за три версты от Копытовки, на более удобное место. Учениками прп. Тихона были также прп. Фаддей и Филарет. Имена учеников сохранились в древнем синодике Тихоновой пустыни и на древней иконе преподобного Тихона.

Подвижники добывали пропитание трудами рук своих. Преподобный Тихон искусно переписывал книги, был хорошим токарем. По смирению он так и не принял священства.

Скончался 16 июня 1503 года, в такой бедности, что ученики не знали, в чем его погрести. Но к их утешению Суздальский архиерей прислал подвижнику свитку, в которой его и предали земле. Вскоре после его смерти на месте его подвигов устроилась обитель в честь святителя Николая Чудотворца.

В 1569 году при гробе преподобного Тихона начали совершаться исцеления больных, и его мощи были обретены нетленными. Но игумен Константин, который поставил их поверх земли, был поражен слепотой; получив прозрение, он сокрыл мощи преподобного в земле. С того времени началось почитание преподобного Тихона.

Житие его с описанием 70-ти посмертных чудес было составлено в 1649 году.

Тропарь прп. Тихону Луховскому, Костромскому, глас 4:
Желанием духовным в пустыню вселился еси / и, тамо невозвратно шество­вав Божественными стезями, / достигл еси в Небесныя обители, / и ныне со Ангелы предстоиши / у Престола всех Царя Христа Бога, / Емуже прилежно молися / помиловати град сей и люди, / верою празднующия пречестную память твою, / Тихоне преподобне, отче наш.


Город Родники 

Впервые упоминаются Родники в 1606 году в перечне владений Суздальского женского Покровского монастыря. В 1820 году было основано текстильное предприятие купцов Красильщиковых, ставшее впоследствии одним из крупнейших в России. С приходом советской власти бывший текстильный завод Красильщиковых переименовали в комбинат «Большевик».

Герб города Родники

Родники — город (с 1918) в России, административный центр Родниковского района Ивановской области. 
Население — 24 970 чел. (2016).


Кинешемская епархия

На заседание Священного Синода, состоявшемся 7 июня 2012 года, было принято решение об образовании Ивановской митрополии, включающей в себя Иваново-Вознесенскую, Кинешемскую, Шуйскую епархии.

Карта административных районов Кинешемской епархии

Карта приходов Кинешемской епархии

Из состава Иваново-Вознесенской епархии была выделена Кинешемская епархия. 

Она объединяет приходы в административных границах Верхнеландеховского, Заволжского, Кинешемского, Лухского, Палехского, Пестяковского, Пучежского, Родниковского и Юрьевецкого районов Ивановской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий