четверг, 7 сентября 2017 г.


Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша»


"Не токмо люди града Серпухова, но и вси православнии христианы иных градов и весей притекающий к Твоему пречудному образу «Неупиваемая чаша» именуемому, и, пред сим получив исцеление, припадающе, благодарными устами вопиют Ти…" Акафист Пресвятой Богородице

Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая чаша» прославился в конце XIX века. До сих пор по молитвам перед этой святой иконой люди получают исцеление от недуга пьянства.


Тихон Задонский называл пьянство «ослеплением, безумством и обманом душегубца-дьявола». А Феодосий Печерский говорил, что к пьянству человека толкают бесы – по поручению самого дьявола. Многое и очень многое заставляет думать, что алкоголизм и бесноватость берут начало от одного корня.

«Возможно, в наши дни некоторые скептически отнесутся к высказываниям, касающимся демонического соучастия в падении людей, связавших свою судьбу с пьянством, – пишет православный врач В. К. Невярович. – Однако есть весьма веские причины, позволяющие говорить именно о реальной силе и реальном потустороннем пагубном воздействии, а не только лишь об аллегории. Недаром многие пьяницы откровенно указывают, что ощущают какую-то чужеродную волю, преобладающую над их собственными стремлениями освободиться от пристрастия к зелью. Что же это за могущественная воля, направляющая и поддерживающая устремления человека к погибели? Ответ, думается, понятен. А всмотритесь в облик пьяницы, какой разительный контраст с боголепными ликами праведников. А те ужасные формы видений, которые медицина трактует как алкогольные делириозные галлюцинации, – не есть ли они проявление того гнусного мира, который завладел душой упивающегося?!»

«Пей, пей, увидишь чертей», – гласит народная пословица.

В Риге долгое время служил отец Иоанн Журавский (ум. 1964), которого многие считали преемником по благодати самого Иоанна Кронштадтского. Брат одного из его прихожан, Алексей Н., много пил и однажды ночью увидел над собой «ощерившегося эфиопа», который то высовывал язык, то втягивал его обратно. Испугавшись, он сказал брату: «Веди меня к батюшке». Отец Иоанн, праведник и прозорливец, встречая братьев, сказал Алексею: «Бог показал тебе твоего хозяина, которому ты служишь; если не покаешься, пойдешь на вечную жизнь к таким». (После этого случая Алексей бросил пить, а потом принял монашество.)

В записках игуменьи Таисии есть следующий эпизод. Однажды она ехала с отцом Иоанном Кронштадтским в коляске по Николаевскому мосту. Мимо, вдоль набережной, везли покойника, и за дрогами с гробом шло восемь или десять человек. «Батюшка вдруг изменился в лице, – пишет игуменья. – Он пристально глядел на погребальное шествие… Наконец шествие свернуло на 1-ю линию, а батюшка, несколько успокоившись, стал креститься. Потом, обращаясь ко мне, произнес: „Как страшно умирать пьяницам!“ Предположив, что батюшка говорит о покойном потому, что узнал провожающих его гроб, я спросила: „А вы знаете его, батюшка?“ Он ответил мне: „Так же, как и ты“. Все еще не понимая ничего, я пояснила ему свое предположение, добавив, что я никого из провожающих не знаю. „И я тоже, – сказал он, – но вижу бесов, радующихся о погибели души пьяницы“».


Поясное изображение Богоматери. По иконографии «Неупиваемая чаша» относится к одному из древнейших типов («Молящаяся»), только Младенец написан стоящим в чаше. Чаша с благословляющим Младенцем – это чаша Причащения. Именно через эту святую чашу христиане получают все благословения, дарованные человечеству искупительным подвигом Христа. Эта чаша действительно неупиваемая, или неиспиваемая, потому что Агнец ее «всегда ядомый и никогда же иждиваемый».

Матерь Божия с воздетыми руками, как могучий первосвященник, ходатайственно возносит Богу эту Жертву – Своего закланного Сына. Она возвещает, что неупиваемая чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся.


В жизни современной России, полной различных неурядиц, алкоголь является особенно притягательным как наиболее простой способ ухода от действительности. Но горе и боль притупляются им только временно, привычка же остается. Впечатляющую картину падения человека, попадающего в рабство к этой привычке, рисует в одном из своих писем игумен Никон.

«Если ты не будешь бороться с этим недугом (пьянством), то попадешь под полную власть бесов, – пишет он одному из своих духовных детей. – Они будут возбуждать тебя пить все больше и больше и через это расстраивать нервную систему. Ты сделаешься раздражительным, гневливым. Легкие сначала ссоры будут все грубее, длительнее. Денег не будет хватать, сгонят со службы – надо будет продавать вещи, выпрашивать в долг унизительным образом, может быть, даже воровать.

Гнев усилится до бесовской злобы, до желания убить. Бесы, действовавшие втайне, станут являться в виде разбойников, диких зверей, змей и проч. Потом могут появляться и в своем безобразном гнусном виде. Если и тут ты не образумишься, то заставят тебя совершить какое-либо тяжкое преступление, например поджог, убийство, а затем приведут в полное отчаяние и заставят покончить с собой. Если бы со смертью человек и совсем исчез, так можно было бы порадоваться, что кончились мучения, но ведь нет уничтожения. Пьяница, самоубийца из малых и временных страданий перейдут окончательно и навеки во власть бесов и ужасную муку, которой не будет конца.

Как люди духовные, борющиеся с грехом и побеждающие грехи делаются постепенно способными чувствовать сначала духовный мир, а затем видеть ангелов… точно так же преданные грубым страстям, особенно пьянству и разврату, если не покаются, будут видеть бесов и сделаются их рабами.

Уже внешний вид человека духовного и раба дьявола говорит ясно, к чему приводит тот и другой путь. „По плодам их узнаете их“, – говорит Господь…»

Пьянство столь же ужасно, как и одержимость бесами. Но что сделать, чтобы человек не пил?

В последнее время щедрая реклама в бесплатных изданиях зовет нас к колдунам и целителям. Одни готовы вылечить больного-алкоголика хоть за тысячу верст – «по фотографии». Другие практикуют различные методы лечения заговорами. Подобное целительство не принимается ни официальной медициной, ни священнослужителями (чародейство и волхвование – один из смертных грехов). В книге «Святые места», в главе о Тихоне Задонском, мы уже говорили, что бесноватый не может исцелить бесноватого. Чтобы одолеть пьянство, к которому влекут человека силы тьмы, нужно просить помощи у других, более могущественных сил, – сил Света.

С давних пор наши предки молились, призывая помощь Бога и святых угодников, совершали паломничества к святым местам. И одним из таких святых мест, куда и по сей день стекаются со всей России страждущие от недуга пьянства, является Высоцкий монастырь в городе Серпухове, где хранится чудотворная икона «Неупиваемая ч аша».

Первые чудеса

В середине прошлого века крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал все, что имел, и вскоре стал нищенствовать. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он продолжал пить. Однажды во сне ему явился старец и приказал идти в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», и отслужить перед ней молебен.

Без денег, не владея ногами, крестьянин не рискнул отправиться в путь. Но святой старец явился ему во второй, а потом и в третий раз и грозно приказал исполнить повеление. На четвереньках отправился отставной солдат в монастырь. В одном селении он остановился отдохнуть. Старушка-хозяйка растерла ему ноги и уложила на печь. На следующий день ему стало легче. Опираясь сначала на две, потом на одну палку, он дошел до Серпухова.

Придя в монастырь и рассказав о своих сновидениях, страждущий попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда подумали: не та ли это икона, что висит в проходе из храма в ризницу? На оборотной стороне ее действительно увидели надпись: «Неупиваемая чаша». В лике ученика святителя Алексия – преподобного Варлаама – недугующий крестьянин сразу же узнал являвшегося ему во сне старца…

Кому-то эта история может показаться невероятной. Однако аналогичные случаи не раз имели место.

В 1823 году, в Ярославле, мещанка Александра Добычкина увидела во сне некий храм с изображением в нем иконы Богоматери. Эта женщина уже 17 лет была подвержена беснованию: сначала чувствовала только «внутреннюю тоску», потом – «ломоту в руках и во всех суставах». Временами она исторгала ужасные вопли. Свой сон Александра расценила как указание на скорое исцеление и стала ходить по церквам. Наконец она пришла в Ярославский архиерейский дом. Здесь под колокольней она увидала церковь Происхождения честных древ и узнала в ней явившийся в сновидении храм. При виде написанной на стене иконы Божией Матери Печерской Добычкина «вдруг повержена была на пол с необыкновенными корчами всего тела». Очнувшись, она почувствовала несомненную надежду, что вскоре получит исцеление от своих недугов. На следующий день она помолилась перед иконой, хотела приложиться к ней, но вдруг почувствовала внутри себя «какое-то сильное и непонятное движение и вместе с сим получила совершенное исцеление от болезни». С этого времени от Ярославской-Печерской иконы начали источаться бесчисленные чудеса.

После таинственных сновидений обретались иконы Казанская, «Всех скорбящих радость», Грузинская, Сямская, Смоленская (под Ярославлем), Васильковская (под Белостоком), Михайловская (в Писаровке), Шестоковская (в Тверской губернии), Девпетуровская (в Тамбове), Корсунская (потом висела в Исаакиевском соборе), Тервеничская и многие другие.

…Из Серпухова крестьянин возвращался домой вполне здоровым. Весть о чудном прославлении иконы Божией Матери быстро распространилась по России. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Богоматери об исцелении их от недуга, а многие приходили, чтобы уже поблагодарить Владычицу за Ее великую милость. Среди исцелившихся был богатый человек по имени Стефан. Получив освобождение от гибельной страсти, он щедро пожертвовал на украшение чудотворного образа: «Страждущий бо недугом пианства некий раб Божий Стефан, прибегая к Твоему матерному предстательству, от тяжкого недуга своего избавися, и благодаряще Тя, благолепными дары икону Твою украси…» (акафист, икос 7).

С иконы было сделано множество списков, немалое число которых также прославилось чудотворениями.

Современные исцеления

Современные случаи исцеления у чудотворной иконы «Неупиваемая чаша» многочисленны. Приведу лишь несколько ярких примеров – без комментариев.

…В конце 1980-х годов Владимир Шуликин был у же законченным алкоголиком. Когда-то он был водителем такси, но участившиеся запои заставили его забыть о работе. Дважды он отлеживался под капельницей в наркологическом диспансере. Попал туда и в третий раз. «Больше не увидимся с тобой», – сказал он навестившему его товарищу. В соседнем женском отделении Владимир познакомился с Юлей. У нее тоже был диагноз «алкоголизм». Сам он был без копейки, а вот у нее деньги были. И Владимир устроил так, что выписали их в один день. Они вышли на улицу рука об руку. Впереди была «радужная перспектива»: покупка долгожданной выпивки. От нечего делать двое завернули по пути в Высоцкий монастырь. Постояли немного под иконой и, не глядя друг на друга, разошлись. Через три дня Шуликин, не в силах терпеть непонятное желание увидеть икону, буквально бегом отправился на берег Нары. Неумело перекрестился при входе и вошел в Покровский храм. Там, стоя на коленях перед чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», молилась Юля… Исцеление было полным. Вскоре Владимир и Юля поженились.

…После окончания чеченской кампании в Высоцкий монастырь из эстонского городка Кохтла-Ярве приехала немолодая женщина по имени Надежда. Ее сын Роман вернулся из Чечни духовно надломленным и озлобленным, начал пить. Он был некрещеным. Мать где-то прочитала о чудотворной иконе и решила ехать в Серпухов. В монастыре она заказала сорокоуст и поминание о здравии, помолилась перед иконой «Неупиваемая чаша». Исцеление было не только телесное, но и духовное: Роман бросил пить и принял святое крещение.

…Молодой парень из города Черкесска на Северном Кавказе был наркоманом. Сергей пытался избавиться от привычки, но испытывал страшные ломки, по ночам ему снился шприц. Появилась навязчивая мысль о самоубийстве. Кто-то посоветовал ему отправиться в поездку по святым местам России, и он оказался в Высоцком монастыре в Серпухове. Вскоре Сергей обнаружил, что желание колоться пропало, исчезла мысль о самоубийстве, на душе стало легко. Исцеление было полным.

А вот еще один поистине поразительный случай чудесного исцеления. Здесь уже речь идет не об алкоголизме и наркомании, но это и не должно удивлять нас: ведь нет такой иконы, которая исцеляла бы больных лишь с одним диагнозом.

…Валентина (проживает в Тюменской области) долгое время страдала от запущенного тромбоза глубоких вен. Из-за этого нога у нее сильно опухла, постоянно болела. К тому же она с детства с трудом дышала через нос – в гайморовых пазухах скопилось большое количество жидкости. После того как она от всего сердца помолилась Божией Матери перед ее чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», нога вылечилась без всяких лекарств, опухоль прошла и всякая боль пропала. При этом у нее исчез в носу гнойный мешочек, к которому она за многие годы уже привыкла. В дар Божией Матери за свое чудесное исцеление Валентина прислала в монастырь свое обручальное кольцо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий