четверг, 26 октября 2017 г.

Встреча с батюшкой
  Впечатления от встречи Ильи Р.  


"Настоятель нашего Покровского храма отец Александр проводит раз в месяц встречу с отдыхающими санатория «Решма». Темы выбираются произвольные, что называется из жизни. Но, конечно, православной направленности. Многое случается за месяц, и каждый раз отец Александр  повествует пришедшим на встречу людям старое и новое.


Отдыхающие  меняются, поэтому есть постоянная часть беседы, выработанная со временем, и что-то новое, особенно, когда во второй части  люди задают вопросы на важные для них темы. 

Сначала батюшка путем простых вводных как бы прощупывает какая аудитория собралась перед ним на этот раз, чтобы его слова принесли наибольшую пользу слушающим. А люди приходят разные. Кто-то верует, кто-то нет, есть православные, а есть протестанты. Кто-то просто желает услышать что-нибудь новенькое, подобно эллинам на ареопаге. Есть люди, желающие лучше узнать свою правую веру, а есть страждущие, нуждающиеся в слове утешения. Поэтому надо понять, кто перед тобой находится. Беседы обычно проходят в дружественной атмосфере, но в виду всего вышеперечисленного так бывает не всегда. Враг рода человеческого не спит, смущая людей, подбивая их на «отстаивание справедливости», поэтому колкие вопросы в несдержанной форме бывают каждую встречу. И надо быть готовым ко всему. Конечно, это очень сложно. И мы не должны обманываться видимой легкостью, с которой отец Александр справляется с этой задачей. В это раз было почти также. И в гордости обвиняли, и что ест батюшка много, и за некрещеных не молится. Но в основном, конечно, люди интересовались практическими вопросами, на которые, возможно,  давно хотели получить ответ. 

На эту встречу отец Александр принес одну из своих святынь - часть пояска от облачения, засушенные лепестки цветов и вату, освященные на ковчегах с поясом Пресвятой Богородицы и части Животворящаго Креста Господня. Рассказал историю появления у него этой святыни, после чего все могли прикоснуться, приложиться к ней. 

Упомянул батюшка и об источниках, раздал всем памятные открытки - своеобразные «именные кирпичики», чтобы любой неравнодушный человек мог поучаствовать в устройстве купальни. 

В конце встречи все желающие могли подойти под помазание нардом - этим, известным еще с евангельских времен, драгоценным благовонным маслом. 

Надо отметить, что самая задушевная часть беседы бывает уже после слов прощания, когда большинство людей разойдутся, и останутся лишь те, кто хотел поговорить с батюшкой наедине о своей личной проблеме, поделиться своими переживаниями, ведь не все можно и нужно выносить на публику. А это говорит о том, что люди доверяют отцу Александру. 

Хочется пожелать нашему батюшке еще больше интересных тем для бесед, терпения, и… храни Вас Бог, дорогой отец Александр!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий