понедельник, 5 февраля 2018 г.

Цикл анимационных фильмов  «Несколько слов о важном»


Первая киностудия с образовательными задачами в Русской Православной Церкви.

Цикл анимационных фильмов «Несколько слов о важном».


Можно ли за одну минуту рассказать о нашем портале? Очевидно, что невозможно. Но можно показать: предлагаем на суд читателей краткий видеоролик о нашей деятельности.

Видеоролик о портале «Богослов.Ru»

18 мая 2012 года в Малом актовом зале Московской духовной академии прошла презентация официального канала киностудии «Богослов» на видеохостинге YouTube.

Презентация канала киностудии «Богослов»


Цикл анимационных фильмов  «Несколько слов о важном»

Икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым, не только шедевр изобразительного искусства. Иконописец смог отразить в ней глубочайшую христианскую истину: Бог не только есть Вечная Любовь Трёх Лиц. Эта любовь обращена к человеку, она зовёт внутрь Предвечного Совета!

Троица

О чём поют в своём молчании православные храмы? Они говорят об упокоении в любви, царственном смирении, о тихой молитве, радости воскресения. Храм – это в прямом смысле слова – дверь к Богу. Здесь вход к Нему; здесь пребывание с Ним. Эта дверь должна быть всегда открыта для всякого ищущего; вот почему большинство храмов почти никогда не запираются.

Храм

Вместе с множеством открытий ХХ век принёс и крайнюю отчуждённость между людьми. Однако проблема безразличия – отсутствия любви в человеческих отношениях – совечна человечеству.

Церковь

Это произошло во Франции летом 1928 года. Под Парижем был организован летний лагерь для детей эмигрантов. Одним из таких детей был и 14-летний Андрей Блум, сын российского дипломата.

Евангелие


«...Как-то в храм вошли два мальчика: одному лет шесть, другому меньше. Младший, очевидно, здесь ещё не бывал, и старший водит его, как экскурсовод. Вот и Распятие. “А это чего?” — замирает младший с широко открытыми глазами. Старший отвечает уверенно: “А это — за правду!”»

Икона

Среди нескольких вопросов, давно названных «проклятыми», есть и вопрос о существовании истины. Когда мы вслед за Понтием Пилатом задаём вопрос: «Что есть истина?» — мы говорим не о правильности математических аксиом, а о чём-то ином…

Истина

Проходят века, меняются лица, но истина остаётся той же. И тот, кому дорога истина, будет дорожить своим словом, не уродуя его, не предавая, памятуя, что от слов своих осудишься — и от слов своих оправдаешься (Мф. 12, 37).

Слово

У каждого поколения есть свой «рецепт» счастья, каждая эпоха не сомневалась в том, что именно ей удалось найти этот затерявшийся ключ от Эдема: разве не ради счастья вершились судьбы народов и цивилизаций? Но счастье всегда так и оставалось неразгаданной, а порой и роковой загадкой для человечества.

Счастье


Другие анимационные фильмы цикла «Несколько слов о важном»:

Комментариев нет:

Отправить комментарий