среда, 7 февраля 2018 г.

Иваново-Кинешма-Дьячево-Решма


20-21 января дети старшей группы совершили Рождественскую паломническую поездку.

Вначале мы прибыли в г.Кинешму в музей св.Василия Кинешемского. Всех очень порадовало, что прибыли мы сюда как раз в день рождения святителя. Замечательный экскурсовод рассказала нам о героической судьбе новомученика Василия, познакомила с различными документами и фотографиями начала 20 века. Мы узнали много новой и полезной информации. В конце экскурсии в доме-музее нас напоили ароматным чаем с пирогами.

Далее мы отправились в с.Дьячево в храм Покрова Божией Матери. Там нас ждал очень весёлый батюшка - о.Александр. Он рассказал нам историю села, о храме, о святынях храма и даже разрешил забраться на колокольню и позвонить в колокола. В благодарность батюшке дети исполнили на клиросе красивое песнопение о Деве Марии.

Вечером нас ждал мастер-класс по лепке пельменей в гостевом доме с.Решма. Под пение колядок ребята с удовольствием (и мальчики, и девочки) налепили множество пельменей. От хозяйки дома мы узнали историю создания этого блюда и о том, что «пельмень» в переводе с финно-угорского языка означает «хлебное ухо». Ужин получился по-семейному очень тёплый и вкусный, за одним большим столом.

На следующий день мы посетили монастырь прп.Макария Решемского, пели тропарь и величание у его мощей, а мать Иннокентия познакомила нас  с храмом св.Николая.

А потом мы давали концерт в местном ДК для детишек из интерната и для сельских жителей. Ребята рассказали зрителям о нашем приходе, о батюшке Серафиме, о Рождестве Христовом, читали стихи, пели песни. По отзывам слушателей, концерт прошел благодатно.

Во второй половине дня мы посетили музей православной школы, узнали, как раньше изучали закон Божий и по каким книгам и даже попробовали писать пером и чернилами.

А ещё полюбовались коллекцией кукол и деревянных игрушек и погуляли в  кедровой роще.

Программа была очень насыщенная, интересная и полезная. Руководитель воск.школы и дети сердечно благодарят Шубину Светлану Валерьевну за материальную поддержку и организацию поездки. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий