среда, 20 января 2016 г.

Сочельник



18 января 2016 года
Из дневника приходского священника

Вот и прошли праздники, которые все ожидали с нетерпением, с предчувствием чуда и, конечно же, испытания на прочность.

18 января, на Крещенский сочельник, была назначена служба. Душа была в волнении и переживаниях о том, все ли у нас в храме готово, что бы провести богослужение достойно. Испытания уже начались накануне вечером, когда стало известно, что певчих никого не будет. Да, просто не будет и, что удивительно, у всех уважительные причины – мы работаем. Все правильно, все работают, я же не могу сказать, что бы не ходили на работу, иначе их просто уволят. 

Был в смущении от того, что не знал делать. Однако, собравшись с силами, набрал телефон одной из певчих. Беседа была у нас продолжительно, после которой, пришли обоюдному решению. 

В храм пришел как обычно, около семи часов утра. Зажег все лампадки в храме и алтаре, начал проскомидию и в 7:30 вышел сам читать Царские Часы. 

В центре храма, стоял праздничный подсвечник, слева от него на аналое лежало напрестольное Евангелие, а справа, за другим аналоем встал сам, как чтец. Позади меня, практически до входных дверей стояли емкости с водой, приготовленные к великому освящению.

Дав начальный возглас: «Благословен Бог наш…», начал вслух читать громко и четко. Что то читал, что то пел на гласы, которые путаю, но все же старался. Народ приходил и вставал по своим местам. Посадочные места, достались не всем, поскольку почти все лавки были заняты, на них стояли баки с водой.

К назначенному времени подъехали певчие, так, как условились накануне. 

Божией Милостью, уже вместе мы отслужили: Изобразительны, Вечерню с паремиями и Литургию святителя Василия Великого, а затем великое освящение воды. 

На богослужении было около 50 человек.

Народ шел и шел. Учиненные прихожане разливали воду, продавцы свечного ларька принимали записки с именами на помин.

Слава Богу, все шло своим чередом, каждый нес свое послушание, но расслабляться было еще рано.

В 00:00 с 18 на 19 января у нас в расписании стоял «выход на источники», поэтому мне было необходимо самому съездить в деревню Сергеевка. 

В тамошнем овраге бьют два родника: в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Макария Унженского. Надо сказать, в прошлый год усилиями волонтеров из Москвы, прихожан храма и администрации Решемского сельского поселения овраг был вычищен от мусора. Более двухсот мешков было собрано и вывезено на полигон для утилизации, и это не считая металлолома. Общими усилиями овраг преобразился и стал напоминать старинный парк. Многие отмечали, что окунувшись в тенистую прохладу деревьев, слыша журчание ручьев источников и пение птиц, просто не хочется возвращаться домой. Хочется быть там, слушать и дышать.

Летом, 2015 года, по крутому склону оврага была сделана деревянная лестница в два пролета, а у родников были сделаны помосты, для удобства набора воды, вот эти-то сооружения мне и надо было осмотреть и подготовить к ночному молебну. Спускаясь по лестнице, оступился и чуть не подвернул ногу. Этого еще не хватало накануне праздника. 

Божией милостью, откликнулись два прихожанина, которые изъявили желание потрудиться во славу Божию – расчистить лестницу и помосты. Я же в свою очередь, подготовил цветные ритуальные фонарики. Такие фонарики обычно используют во время крестных ходов.

К началу Всенощного бдения все певчие были на своих местах. В 17:00 началось Великое повечерие, затем лития с благословением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея, а затем Утреня с полиелеем. Во время службы продолжали разливать святую воду тем, кто пришел в храм после работы. К окончанию богослужения, были вновь установлены и налиты до верха емкости для великого освящения 19 января. 



Раздача крещенской воды в храме

Замерзшая струя воды Макарьевского источника

Ручей Макарьевского источника

Проталина ручья Макарьевского источника

Занесенный помост Макарьевского источника

Перила Никольского источника

Сосульки на Никольском источнике

Занесенный снегом Никольский источник

Сугробы на Никольском источнике

Проталина безымянного источника

Ступеньки лестницы




Комментариев нет:

Отправить комментарий