среда, 20 января 2016 г.

Исход на источники



19 января 2016 года
Из дневника приходского священника








«Выход на источники» был назначен на 23:30. Из дома вышел в самом начале двенадцатого. Фонари освещали поселок, и было заметно, что около храма собирается народ. Подойдя ближе, поздоровался со всеми. Некоторых узнал, а с другими, думаю, еще предстоит.

Весь вечер, ломал себе голову, как провести молебное пение на источниках, по отдельности на каждом или как то суметь соединить воедино. Но как, когда они отдельно друг от друга и находятся на расстоянии, да еще и темно и снега много. Думал-думал, но мысль благая пришла, уже когда я пришел в храм.

Сборы были быстрые. На плитку поставил разжигать большую таблетку прессованного угля для кадила, а в это время пошел в алтарь за малой водосвятной чашей, кропилом и белой епитрахилью. Ни требник, ни служебник – ничего не стал брать, т.к. хотелось все отслужить по-быстрому, что бы никого не задерживать. 

Приехал на машине прихожанин и стал постепенно выносить уже приготовленную утварь и раздавать уже усевшимся богомольцам. Одной прихожанке дали нести праздничную икону Крещения Господня. Так же были возжены те самые ритуальные свечные фонарики разных цветов.

Кадило было готово. В карман зимней куртки пригоршней взял ладан, в другой карман требный крест с исповедного аналоя, подмышку 1,5 литра Крещенской воды, а в руку кадило.

Закрыв храм, мы выехали по направлению к деревне Сергеевка. По дороге шли люди с пустыми канистрами и фляжками. Было понятно, что они идут на источник.

Поворот на деревню мы не пропустили, благо в конце прошлого года, 12 ноября, администрацией Решемского сельского поселения был установлен указатель. Ночью, при свете фар он очень хорошо виден.

Выбравшись из машины, собрав всю утварь, мы малым крестным ходом пошли на источники по вычищенному прогону меж двух огородов. Спасибо администрации, которая не оставляет нас своим вниманием.

Первый, красный фонарик, мы повесили на перила лестницы в начале спуска, а второй синий чуть ниже – на ее изгибе. По два фонарика на перилах источников. Создалось очень праздничное настроение благодаря обычным фонарикам. Было темно, различимы только фигуры людей, которые уже ожидали молебен. Цветные же фонарики мерцали дрожащим пламенем огня. 

Лестница, все помосты и тропинки были хорошо расчищены от снега. Спасибо мальчишкам.

Первое молебное пение начали на источнике святителя Николая Чудотворца. Как уже сказал, что было темно и не разбирая по лицам, свои или чужие, раздавал послушания. Кому то досталось налить в пустую водосвятную чашу воды, другому подержать кадило. Таким образом участвовали в молебне все. У некоторых были элетрические фонарики, но они их выкличали на время молебна, что бы не нарушать тайны.

Поставив на подиум чашу с водой, сверху полил из бутылки Крещенской воды, тем самым разбавив и увеличив ее количество. Что бы крест не упал – сразу его погрузил его в чашу. 

Благословив, покадив источник и людей, трижды пропели тропарь праздника «Во Иордане крещающеся Тебе, Господи…». В тоже время, зачерпнув кропилом из чаши освященной воды струей полил в струю источника, а затем обильно на людей, на четыре стороны света. И так трижды, так что когда мы пришли уже на другой источник, в чаше воды уже не было.

Такое же молебное пение с каждением, вливанием святой воды в струю источника, очень обильным окроплением водой, повторил и на источнике в честь преподобного Макария Унженского, Решемского чудотворца.

Почему именно так сделал? Наверное потому, что вспомнил чин освящения нового кладезя. Там есть момент, когда в колодец вливается Крещенская вода.

Всех окропил обильно, никого не обделил. 

Был момент, что в самом начале, одна неизвестная с недоумением высказала, что придя сюда, она думала, что здесь есть и купальни для омовения, а здесь ничего такого нет. Вот это она все и высказала, на что ей ответил: «Если будете помогать, то все у нас с Вами появится!» Она ответила: «Будем!» Кто эта женщина, мне неизвестно, но знаю точно, что чудеса в нашей жизни случаются и мечты сбываются.

Поэтому, многих призываю молиться Богу и воздыхать к Нему о том, что бы и у нас появилась Святая Купель для омовения, а лучше две – для мужчин и женщин. Купель, которая будет открыта всегда, в любое время года. И не нужно будет ездить в другие места, которые находятся от нас на приличном расстоянии. 

19 января, с Божией помощью, отслужили Литургию святителя Иоанна Златоуста и великое освящение воды.

На богослужении присутствовало 48 человек, а причащалось из них 13. Нужно сказать преогромное спасибо всем прихожанкам, всем тем, кто прислуживает в храме.


Вечером меня позвали поехать на ближайший от нас святой источник с купелью для омовения. Располагается он в 20 км в сторону Юрьевца и именуется в честь святого блаженного Симона Юрьевецкого. Приехали, искупались. Был среди нас и один, который впервые в жизни принял омовение в Крещенской воде. После купания некоторых посетила печаль, что у нас нет ничего подобного. На что им всем сказал: «Молитесь, и Господь устроит по вашим воздыханиям!»












Комментариев нет:

Отправить комментарий