четверг, 19 января 2017 г.

Исход на источники


Доброй традицией стало исхождение на святые источники деревни Сергеевка. На дни памяти святых, в честь которых освящены источники, а так же в праздники Крещения Господня и иконы Божией Матери "Живоносный Источник" совершаются водосвятные молебны.


Так и к ночи, с 18 на 19 января, все было готово к принятию богомольцев на святых источниках: дорожки и лестницы почищены от снега, лампадки со свечками зажжены. 

Непередаваемый восторг и умиление царило в этом месте. От разноцветных фонариков вокруг разливалось рождественское, сказочное настроение.

К назначенному времени, начал стекаться народ, кто на машинах, а кто своим пешим ходом. Собралось около тридцати -сорока человек.

Батюшка, покадив кадилом со святым ладаном, на каждом источнике совершил освящение воды. Весь народ, кто знал, пели тропарь праздника Крещения Господня:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

В завершение, все были обильно окроплены святой крещенской водой.

Народ очень живо реагировал на умывание их святой водой, т.к. никто не видел, из-за темноты, направления летящей воды с кропила священника.

Благодарим фотографов, которые запечатлели удивительные кадры ночного исхода: Лидию Яковлеву и Вадима Сяльмова 





























Комментариев нет:

Отправить комментарий