вторник, 25 апреля 2017 г.

Небесная награда
Добрая традиция наших предков



Хорошей традицией стало открывать перед читателями сайта имена жертвователей нашего храма. Думаю, что многие уже это заметили! Но при внимательном прочтении, можно так же увидеть, что фамилии не произносятся. А зачем? Для чего людей сделавших милость лишать славы Небесной?


Господь наш Иисус Христос говорит в Святом Евангелие от Матфея, глава 6: 
«Стих 2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 
Стих 3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. 
Стих 4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».





"Было это в 2006 году. Храм был бедный, но богатый на историю. Построен в 1690 году. В советский период пришел совершенный упадок, так что стены раскололись сквозными трещинами, а барабан с куполом провалился внутрь храма. 


Шла зима, стояли трескучие морозы. По своему обыкновению пришел в храм для того, что бы истопить печь и тем самым поддержать тепло в помещении. Растопил. Потрескивая, горели поленья в печке. В это время занимался приготовлениями к ближайшей службе. И вот, в трапезной храма, а она у нас была в аварийном состоянии, на подоконнике окна замечаю большой сверток. Подойдя ближе, однозначно понимаю, что его незаметно подложили не оповестив об этом меня, как настоятеля храма. Было что то завернуто в черный полиэтилен. Осторожно начал развертывать. Оказался колокол, да еще исправный, т.е. имел внутри язык или било. В высоту имел размер, примерно, 40-50 см. Казалось странно! Такой ценный дар храму, и никто не сообщил об этом! Конечно же, его водрузили на видном месте и с того времени, начало богослужения возвещали колокольным звоном. 


На мои расспросы деревенских жителей, бабушек-прихожанок, никто ничего не говорил. Но было однозначно понятно, что бабушки-активистки, точно знали о чудесном появлении колокола в храме. На мой прямой вопрос, они широко, во весь рот, улыбались и говорили, что не знают. 


К примеру, когда детей спрашиваешь правду, они улыбаются во все лицо и говорят, что не знают! Так и эти бабушки! Дай Господи им получить заслуженную награду или облегчение участи за прожитую жизнь без Бога!


Так я и не узнал о тайных жертвователях того колокола. Для себя я понял одно, что они не захотели раскрываться, чтобы получив награду на земле, потерять ее на Небесах". 


Вот поэтому в своих заметках о благодетелях, не пишу их фамилий, что бы не лишить их Божия благословения. 

Век просвещения, все имеют навыки поиска людей через интернет. Указав полное ФИО благодетеля можно невольно толкнуть человека в грех тщеславия. "Какой я, посмотрите на меня!" - подобные мысли и желания будут одолевать душу христианина.  


В нашем случае призвания всех к общей молитве за благодетеля, указав только имя, ни как не раскроет человека, но все будут вспоминать добрым словом рабов Божиих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий