воскресенье, 13 августа 2017 г.

Накануне



12 августа, перед вечерней службой, было совершено изнесение Поклонного креста из храма. Затем он был закреплен по фасаду здания храма на южной его стене.


Дело в том, что сей Поклонный крест был изготовлен для установки в деревне Сергеевка, вблизи святых источников. Ввиду ненастной погоды начавшегося лета работы, к сожалению, так и не были начаты. С мая месяца крест все время лежал на полу храма. Конечно, все прихожане очень обрадовались, что Господь через благодетеля Петра послал нам такой величественный Поклонный крест. Все уже предвкушали его установку и освящение к юбилейной дате Приходской жизни нашего храма. В этом году отмечается 20-летие литургической жизни храма, когда приход зажил полноценной жизнью с совершением Божественной Литургии.

Но Господь судил иначе!
Крест так и оставался лежать на полу храма покрытый деревенскими рушниками, что бы не смущать тех, кому невольно приходилось через него перешагивать, т.к. внутренняя площадь храма маленькая, а крест большой и занимал собой пол храма.

Все что не делается - все к лучшему! Так говорят, а некоторые вторую часть говорят по другому: - все по воле Божией! Значит, не пришло пока его время быть установленным в деревне Сергеевка. Значит, не достаточно еще умолили Бога, что бы все получилось у нас к обустройству святых источников! 

Как бы то ни было, Поклонный крест, пока, стоит при храме и любой желающий может к нему приложиться.

Думали, как же нам поступить с Крестом, много рассуждали на эту тему: как же и храм освободить и что бы память о Кресте была жива в прихожанах, дабы не получилось как в той пословице "С глаз долой - из сердца вон". 

Решение пришло неожиданно. Вспомнились храмы Великого Новгорода, в фасадах которых были вмонтированы поклонные кресты для поклонения православным. Было решено и наш Крест, временно, установить, закрепив его на фасаде южной стороны храма.



Дай Бог здоровья, рабочим службы текущего ремонта МЦ "Решма", Юрию и Андрею, которые смогли его прочно закрепить.  Крест встал во всей своей красе. Можно сказать, что это репетиция того, как он будет смотреться в деревне Сергеевка у святых источников.

А может Крест пока не устанавливается, т.к. еще не готов общий план-проект обустройства святого места источников?! Еще не понятно, где и какие будут стоять сооружения и поэтому Господь не дает установить Крест, что бы потом не переделывать работу. На все воля Божия! Но, то, что Крест пока при храме, значит и в этом есть особый промысел Божий!

Удивительно стало чуть позже, когда начали служить всенощное бдение под воскресный день. Оказалось, что вынос Креста и его установка была нами совершена накануне предпразднства Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. 


Что же это за праздник?!
Праздник был установлен Церковью в память об изнесении в этот день из храма Святой Софии в Константинополе на улицы города Честного Древа Креста, на котором был распят Христос, для освящения мест и для отвращения болезней. 


Поклонение распятому на Кресте Господу и славление Его Святого Воскресения побуждает к достойному прохождению Успенского поста, который начинается 14 августа.

Первый Спас: 14 августа – Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Как все удивительно получилось!!! И у нас Крест был изнесен из храма и водружен, пусть и временно у южной стены нашего храма, дабы всякий мог помолиться Господу и приложиться к Кресту, когда храм бывает закрытым.

Слава Богу за всё!

Молимся и просим, что бы Господь помог нам в обустройстве святых источников деревни Сергеевка, а так же сооружении при них купальни для омовения.







Комментариев нет:

Отправить комментарий