вторник, 8 августа 2017 г.

Крестный ход на Макарьевский источник


В тот же день, 7 августа, на 17:30 был назначен исход от Покровского храма д.Дьячево на Макарьевский источник д.Сергеевка.

К тому времени, погода заметно разгулялась. Во всю светило и по доброму пригревало солнце. 


Собралось в этом году не так много прихожан, как в прошлом. Но мы, с Божиим благословением, пошли. 
Елена несла фонарь, Зинаида - икону святых покровителей источников, батюшка облаченный в зеленое облачение цвета чина преподобных - крест и кадило, Надежда - баночку с ладаном, Татьяна - клиросные книги, Василий - ведро с чашей, Ольга - аналой-раскладушку. Практически все были задействованы, кроме инокини Евфросинии.

От храма, и до источников, пока шли пели запевы, батюшка начинал, а все подхватывали:
Пресвятая Богородице, спаси нас!
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Преподобне отче Макарие, моли Бога о нас!
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу:
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

Придя на Макарьевский источник был совершен молебен с чином малого освящения воды. К началу пения пришли еще паломницы: Елена, Светлана и Людмила.

По окончании, батюшка всех обильно окропил святой водой большим кропилом. Все были мокрые и счастливые! )

Фамилии нарочно не указываю, что бы ты, дорогой читатель, смог помолиться за тех, кто совершил это крестный ход и молебное пение преподобному Макарию Унженскому, Решемскому. А мы все молились еще и о том, что бы преподобный помог нам обустроить в сем святом месте, на роднике, освященном в его честь - купальню для омовения!

Поскольку купальни пока нет, практически все, кто присутствовал приняли омовение в святой воде. Первыми пошли мужчины, а девушки отошли в сторону за пригорок к источнику Николая Чудотворца. Батюшка открывал "купальный сезон". Василий опрокинул на него три ведра живительной воды, а затем батюшка вылил на Василия. Вода - чудесная! 

Эстафету по купанию и обливанию переняли и прихожанки, женская половина.

Слава Богу и преподобному Макарию, что сподвигли нас понести  малый подвиг купания в холодной воде!!! А то, получается, что хотим купальню, но при этом сами не хотим пострадать - искупаться в холодной, родниковой воде.

Весь обратный путь снова пели те же запевы. Только икону святых несла уже инокиня Евфросинья. 

Все были без фотографической аппаратуры, и поэтому нет ни одного снимка. Может оно и к лучшему! Не все это любят, а многих это смущает!

Договорились, что на 11 августа, если Господь сподобит, все берут купальные рубашки. В этот день, у нас в расписании стоит крестный ход на Никольский источник. 22 мая, в этом году, на память святителя Николая, традиционного крестного хода не было в виду пасмурной, холодной погоды. Но, что бы почтить Николая Чудотворца и его источник было решено пойти 11 августа, в день его рождения

Видеоролик с прошлого года, напомнит путь на Макарьевский источник.


Преподобне отче Макарие, моли Бога о нас, и помоги нам устроить купальню на твоем источнике!


Комментариев нет:

Отправить комментарий