среда, 10 января 2018 г.

Рождественская служба
Впечатления прихожан о празднике в храме


Фотографии с праздника любезно предоставил алтарник Илья, который в тот момент был фотокорреспондентом! )

***
"Как здорово, что есть такой праздник – Рождество Христово!
Легкое утреннее пробуждение.
На душе уже празднично и присутствует ожидание чуда.
На улице выпал свежий снег, от блистания чистоты которого вокруг так светло. Было удивительно наблюдать контраст между темно-розовым небом и белой землей. Так красиво и тихо все вокруг. Даже природа замерла в ожидании праздника.


В нашем храме состоялась особенная служба на праздник. Накануне храм был украшен зелеными, колючими веточками, нежными, мерцающими снежинками, блистающей мишурой и новогодними елочными шариками. А по центру, на особой цепочке висит игрушка-шар, внутри которого располагается картинка с изображением Рождественского вертепа. Что бы мне можно было увидеть это чудо, пришлось встать на табуретку, поскольку шар висит высоко.  В яслях лежит младенец Христос, а рядом стоит Богородица и маленькая овечка. Такого удивительного Рождественского вертепа у нас никогда не было! 

Тихо мерцают свечи, отражаясь бликами на святых иконах. Начинается служба. Из алтаря слышен начальный возглас батюшки и сразу на душе возникает чувство благодарности Богу за возможность, мне недостойной, Ему петь на клиросе. Чтение часов, пение тропарей, Херувимской и Милости мира – все дается, с Божией помощью, на едином дыхании легко и радостно.  

В храм на праздник собралось много людей, особенно детей. Все пришли, что бы приобщиться таинству святой Литургии. Кто-то в первый раз, а кто-то не в первый, но всякий раз приступая к таинству, переживает о своем недостоинстве. 

После чтения святого евангелия батюшка зачитал поздравление от Патриарха Кирилла. Служба шла своим чередом. Можно было заметить, что к святой чаше евхаристии подошли почти все прихожане храма. По окончании литургии батюшка обратился со словами поздравления с праздником Рождества Христова, а так же рассказал о том, что персонажи новогодних праздников, таких как Дед Мороз или Санта Клаус имеют общего прототипа, который жил среди нас. Так все мы узнали, что речь шла о святителе Николае Чудотворце.

В какой-то момент, вдруг, на верхнем клиросе раздался три раза громкий стук. Все насторожились, т.к. не понимали от куда исходит этот звук. После того как все замерли и затихли, послышался голос обращенный к присутствующим в храме детям: «Здравствуйте ребята!». Все устремили свои взгляды на балкон – там стоял Дед Мороз в красивой шубе с посохом в руке. По просьбе ребят Рождественский дедушка спустился к ним. 

Дедушка на праздник Рождества Христова пришел не с пустыми руками, а большим мешком подарков. Всех ребят одарил гостинцами, особенно тех, кто молился в храме на Рождественской службе и причастился святых тайн. В благодарность дедушке многие ребята, а так же их родители прочитали и пропели новогодние стихи и песни. 

Раздав все гостинцы, Рождественский дедушка, опять поднялся на верхний клирос и уже с него поехал в другой храм, где его ждали другие маленькие прихожане, пообещав прислать много снега для зимних горок.

Вот так прошла праздничная, Рождественская служба в нашем храме «Покрова Пресвятой Богородицы»!

Всех поздравляю с праздником Рождества Христова!
Желаю всем света, добра и любви!

Прихожанка храма Зинаида"


***
"Праздник Рождества Христова в деревне Дьячево был очень необычным и запоминающимся, ничего подобного раньше не было в нашем храме. А вот как все происходило. Служба не проводилась ночью, поскольку было сомнение, что людей придет мало. Поэтому решено было служить в субботу вечером и в воскресенье утром. В конце службы по обыкновению наш настоятель отец Александр вышел на амвон сказать напутственное слово о празднике Рождества Христова. Речь зашла и о таких неотъемлемых в наше время персонажах как Дед Мороз и Санта Клаус. Интересно было узнать, что дед Мороз появился в советское время, а до революции был Рождественский Дед. Санта Клаус в переводе с английского святой Николай. Кто же это? Прототипом этих персонажей был реальный человек, живший в Малой Азии в третьем-четвертом веках от Рождества Христова. Имя его архиепископ Мир Ликийских  Николай Чудотворец. Он прославился своим милосердием и делами любви к ближним, и как нигде почитаем у нас в стране под именем Николая Угодника за скорое слышание молитв всех прибегающих к нему.

Перенесемся в наш храм. Отец  Александр предупредил многих прихожан заранее, чтобы они приводили своих детей и внуков на праздник, и приготовил для них интересное представление. Сразу  после пояснительного слова отца Александра на втором этаже раздался сильный стук. Никто не ожидал такого, все тут же встрепенулись, оживились, и устремили свои взоры наверх. А там стоял…Рождественский дед! Он поприветствовал собравшихся и, особенно, детей, и все они по привычке хором закричали: « Дедушка Мороз!! Дедушка Мороз!». И вот наш Дедушка спустился вниз к народу, встав по правую руку от отца Александра рядом с солеёй.

Поприветствовав прихожан, и в первую очередь самых маленьких из них, Дедушка перешел к самому интересному. Дети приготовили стихи, а наш «Дедушка» Евгений привез сладкие вкусные подарки. Его усадили на стульчик, и ребятишки по очереди стали подходить и читать стихотворения. Все это проходило в очень шутливой атмосфере, дети смущались, сбивались, забывали стишки, но им все помогали, и, конечно, каждый получил свой подарок. В конце все поблагодарили Дедушку, и он таким же образом ушел, как и появился. 

Вот так весело и необычно для храма прошел этот праздник, все были очень довольны, и, конечно же, дети. Большое спасибо нашему настоятелю отцу Александру и его другу Евгению за организованный праздник.

Прихожанин храма Илья"


***
"Несколько раз в год посещаю Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д. Дьячево, но ни разу не был на Рождественской службе. В начале этого года мне всё-таки удалось попасть на это торжественное и радостное мероприятие. Свой путь я начал рано утром 6 января из г. Раменское, Московской области, попутно заезжая в г. Иваново и с. Михайловское.

Прибыв к началу вечерний литургии, я был поражен внутренним убранством Храма и только тогда у меня появилось новогоднее настроение. На улице стояла новогодняя ёлка, украшенная игрушками и переливающаяся светом гирлянд. Внутри Храма ощущался легкий запах ели, так как меленькие еловые веточки украсили иконостас и киоты больших храмовых икон, праздничные гирлянды растянулись от центральной люстры к углам Храма, новогодние шары и снежинки украшали люстры и иконостас.

Чувствовалось домашнее тепло и скорое приближение Рождества. Помолившись вместе с другими прихожанами на вечерней литургии, моя усталость после дальней дороги куда-то улетучилась и осталось только предвкушение завтрашней торжественной Рождественской литургии.

Рождественская литургия началась как всегда в половине восьмого утра. Служба была долгая и интересная. Храм был полон, как говорится, яблоку некуда упасть. Настоящий сюрприз ждал наших маленьких прихожан по окончанию службы. К ним с дальних северных просторов приехал самый настоящий Дедушка в красной шубе, посохом и красным мешком с подарками….Вы конечно же поняли о ком я?!

И что тут началось…и стихи, и самодеятельность, и пение с хороводами… Дедушка сразу было видно что подготовился и приехал не с пустым мешком, так как щедро одаривал сначала самых маленьких прихожан, а потом и взрослых, которые также порадовали Дедушку своими творческими способностями.

Вот такой получился визит на Рождество в Свято-Покровский храм к настоятелю Священноиноку Александру.
P.s. Не переставайте верить в чудесный Божий промысел.

Прихожанин храма Евгений"



























































Комментариев нет:

Отправить комментарий