понедельник, 8 января 2018 г.

Икона
Документальный фильм, 2012


Икона - это окно в другое измерение жизни. Что означают хотя бы некоторые из неисчислимого множества сюжетов икон? Почему сходство с человеком плотским условно? В чем разница между иконописцем и художником, живописью и иконописью? Фильм даст ответы на эти и многие другие вопросы.


В Пасху, на день рождения или свадьбу мы дарим иконы. Дарим и тогда, когда чувствуем, что кто-то из ближних переживает нелегкое время. Именно с иконой мы связываем таинственную возможность защитить свое или чье-то счастье, получить помощь и опору в беде, болезнях, соблазнах, трудах. 

Подарок чудесный и значительный. Мы уверены в этом даже тогда, когда образы, символика, атрибуты, запечатленные иконописцем, нам непонятны, история иконы неизвестна, а краски, геометрия и взаимное расположение фигур не открывают нам своего сокровенного смысла.

Так что же такое икона? Ответ удивителен и на первый взгляд прост: окно, вход в другое измерение жизни. В иконе нет земных картин и портретов, но есть образ мира горнего и тех, кто сейчас в этом мире обитает. По словам священника Павла Флоренского, святая икона и святая жизнь - есть нечто, "имеющее иную реальность", в иной плоскости бытия пребывающее.

По замыслу авторов фильма, неспешно и внимательно вглядываясь в самые чтимые в России иконы вместе с богословами и искусствоведами, священнослужителями и мирянами, с теми, кто реставрирует и пишет иконы сегодня, зритель найдет ответ на многие вопросы. Что означают хотя бы некоторые из неисчислимого множества сюжетов икон? Почему сходство с человеком плотским условно? Кто был первым иконописцем? Какие предания мы находим в иконах житийных? О чем напоминают нам образы диких зверей и птиц рядом со святыми? В чем разница между иконописцем и художником, живописью и иконописью?

* HDTV 1080

Автор сценария: Михаил Черваков
Режиссер: Федор Кудряшов
Руководитель проекта: Саида Медведева
Россия, 2012



Комментариев нет:

Отправить комментарий