воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Новый образ в храме


На пассию, впервые поклонный Крест из притвора передвинули в центр храма.
Как многие прихожане отмечали, что Крест стал как-будто выше и величественней. И правда, когда Крест стоял в притворе, складывалось ощущение, что он подпирает потолок, т.к. несколько сантиметров отделяли их друг от друга.

Так постепенно Крест "перекочевал" поближе к солее и к иконостасу вблизи Владимирской иконы Божией Матери, а в притворе освободилось сразу два места. Одно - это для прихожан, т.к. храм у нас небольшой, поэтому каждый сантиметр на счету. Второе место - это открылась стена над ларем, в котором хранятся у нас в храме камни привезенные со святых мест.


Как рассказывал наш батюшка Александр...
Примерно год назад, одни его знакомые из села Михайловского Фурмановского района подарили для храма фоторепродукцию картины художника Корнеева Евгения Алексеевича "Преподобный Леонтий Архимандрит Михайловский Чудотворец", сказав, что этот портрет был приложен к раке с мощами чудотворца, изображенного на нем.

Репродукция выполнена в технике фотопечать на холсте, оформлена в багет со стеклом.

Долго этот портрет "жил" у батюшки Александра дома, пока, каким то чудесным образом, благодаря передвижкам связанным с ремонтом, не открылась свободная стенка, на которую и был водружен сей славный портрет с изображением нашего святого, которого почитают везде, по всей нашей стране Российской, кроме как в своей Ивановской области.

Все предпочитают ехать в Москву, к одной блаженной, считая, что она поможет, но эти люди не понимают, что у них есть свой покровитель, ничуть не хуже Московских чудотворцев. И что святые особо покровительствуют тем, кто живет в той же местности, где они при своей жизни служили Богу и были у Него прославлены в лике святых.

Так же батюшка рассказал о том, сколько помощи преподобный Леонтий оказал ему в жизни, а так же тем, кто к нему обращается.

Из нашего храма, несколько раз были организованы паломнические поездки к святому в село Михайловское.

Преподобне отче Леонтие, моли Бога о нас! 









Святой исповедник - Преподобный Леонтий Стасевич


СВЯТОЙ ЛЕОНТИЙ МИХАЙЛОВСКИЙ, ГТРК "ИВТЕЛЕРАДИО"


Комментариев нет:

Отправить комментарий